09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Моль из Южной Америки захватила марокканские томаты в Петербурге

В морском порту Петербурга в двух партиях свежих томатов из Марокко обнаружили живые личинки моли. Об этом 7 ноября сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора. 

Личинки южноамериканской моли были найдены во время проведения фитосанитарного контроля. Информацию о том, что в помидорах есть опасные карантинные вредители, подтвердили ветеринары. 

Сейчас 37,5 тонн томатов планируют обеззаразить для того, чтобы не допустить распространения моли на территории Европы. 

blank

Томат с молью. Фото: Россельхознадзор.

Южноамериканская томатная моль — опасный вредитель овощных культур. Широко распространена в Южной Америка, Европе и странах Средиземноморья. Больше всего ущерба наносит томатам. По статистике, моль может уничтожить от 35 до 100% урожая.

Напомним, ранее в Петербург и Египта прибыло 200 тонн картофеля с личинками. Картофельные клумбы прошли обеззараживание. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.