Во время чемпионата мира по футболу летом 2018 года были предотвращены несколько терактов. Об этом сообщил Глава ФСБ Александр Бортников на открытии совещания руководителей спецслужб и правоохранительных органов.

Террористические акты были предотвращены благодаря содействию российских спецслужб с зарубежными коллегами. Безопасность на мундиале обеспечивал Центр международного сотрудничества. В его состав вошли представители порядка 55 спецслужб и 34 стран. 

Для осуществления терактов злоумышленники пытались использовать беспилотники. 

Примечательно, что попытки сорвать чемпионат мира предпринимались и в период подготовки. Как стало известно, перед мундиалем была пресечена деятельность семи националистических группировок. 

Напомним, чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 15 июля. Часть матчей турнира принял Петербург. В Северной столице и в ее пригородах в период ЧМ-2018 действовал запрет на полет всех видов беспилотников. Нарушителям грозил штраф в соответствии со статьей 11.4 КоАП РФ. Охраняли стадионы от квадракоптеров мобильные группы противодействия беспилотникам, сформированные Министерством обороны. Для борьбы с летальными аппаратами использовали радиоэлектронное подавление.