13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Группы дольщиков «Лидер Групп» в соцсетях заблокируют по решению суда

Фрунзенский районный суд в октябре установил, что дольщики «Лидер Групп» нарушили в соцсетях закон о персональных данных. В качестве меры пресечения он постановил ограничить доступ к их группам в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.

Нарушающими российское законодательство были признаны один сайт и четыре группы «Размышления о Лидер Групп», «Лидер групп и отзывы недовольных дольщиков», «Обманутые дольщики строй-пирамиды» и «Лидер Групп: обманутые дольщики строительной пирамиды». Одна из них уже удалена, другая закрыта. Две оставшиеся продолжают работать в привычном режиме. В сообществах, как пояснили дольщики, выставляли личные фотографии причастных к «Лидер Групп» людей из открытых источников.

Бездействие Роскомнадзора, не ограничившего доступ к группам за нарушение закона о персональных данных, было признанно незаконным. 

Отметим, что с иском в суд обращались депутат Госдумы Александр Некрасов и депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов.

Как стало известно «Мойке78» часть дольщиков намерены оспорить решение. Впрочем, пока информация о том, была ли подана апелляция, не поступала. Обжаловать решение суда дольщики могут до 8 ноября. Другие спорить с судом не настроены и собираются просто создать новые сообщества.

ГК «Лидер Групп» в Петербурге и Ленобласти возводит 19 жилых комплексов, в том числе проблемный ЖК «Три Кита». Объект сдали в сентябре 2018 года, хотя изначально планировали в 2016 году. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.