Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства города о проекте закона Петербурга, который предусматривает социальные выплаты для жильцов коммунальных квартир.

Проект закона «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» подготовлен для петербуржцев, которые долгое время состоят на жилищном учете и живут в коммуналках.

Закон предусматривает, что в течение года эта категория граждан в первоочередном порядке получит выплаты для улучшения условий жизни. Это поможет сократить число тех, кто живет в коммуналках и нуждается в улучшении условий на протяжении 15 лет.

Отметим, что сейчас в Петербурге около 71,8 тысяч квартир коммунальных квартир, в которых живет около 233 тысяч семей, их них 83,7 тысяч семей находятся в очереди на улучшение условий жизни.

За 9 месяцев этого года в рамках программы социальные выплаты предоставлены 2 780 семьям на сумму более 3 млн рублей. В следующем году из городского бюджета для социальных выплат планируется выделить 3 100 млн руб.

Проект закона внесен Александром Бегловым в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Беглов призвал ускорить расселение коммуналок в Петербурге. На заседании правительства города в Смольном Беглов поругал чиновников за то, что у них нет данных о количестве проживающих в коммуналках петербуржцах