Петербургский комитет по информатизации и связи (КИС) нарушил закон о защите конкуренции. Ведомство без проведения торгов заключило два контракта на общую сумму порядка полмиллиарда рублей. Об этом сообщили в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

УФАС вынес решение по четырем делам, возбужденным в отношении КИС. Комитет заключил контракты с петербургским информационно-аналитическим центром (ИАЦ) без проведения открытых торгов. 

Нарушения были найдены в двух контрактах. Первый касается эксплуатации и сопровождения системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов госвласти Петербурга в 2018 году. Второй — системы предоставления в Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Как отмечают в УФАС, комитет намерено создал преимущество для ИАЦ.

В двух других контрактах антимонопольщики нарушений не выявили. Сейчас ведомство выдало КИС предписание. Комитет обязан обеспечить конкуренцию.

Примечательно, что аналогичные контракты с ИАЦ без проведения торгов на сумму более 540 млн рублей КИС уже заключал в 2017 года. Тогда УФАС выдал комитету семь предупреждений о расторжении контрактов и проведение открытых торгов. Однако, КИС предупреждения проигнорировал.