Петербургский Водоканал ищет юридическую фирму, которая будет судиться с должниками предприятия в ближайшие три года. Подрядчику обещают более 100 млн рублей. Другие монополисты северной столицы тем временем успешно справляются силами своих сотрудников при том, что потребители задолжали им в разы больше.

22 октября ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» объявил конкурс — разыскивается подрядчик, чтобы отсудить у должников миллард рублей плюс 188 млн штрафов. Заявки на участие принимают до 14 ноября, победителя определят 21-го.

Ему, победителю то есть, ближайшие три года предстоит отстаивать интересы Водоканала в суде. Согласно конкурсной документации, работать придется с долгами юридических лиц — больше 20 тыс. рублей у каждого, которые образовались с 1 января 2018 года.

За это подрядчику заплатят примерно 120 млн рублей. (Для сравнения — столько же городское правительство собиралось потратить на оформление северной столицы к Новому 2019 году.)

Размер вознаграждения определили просто — не больше 54% от общей суммы штрафов, что предстоит взыскать.

«Оплата оказанных услуг будет производиться от суммы взысканных и полученных Водоканалом пени (не от суммы долга), максимальный размер которой не может превышать 54% от суммы пени. Фактическая цена определится по результатам конкурсных процедур. Фактическая стоимость будет определяться за каждый конкретный случая взыскания по факту получения суммы основного долга и пени», 

— казенным языком ответил Водоканал на запрос «Мойки78».

До сих пор, говорят в организации, работали без сторонних экспертов, но сейчас, мол, количество должников — юридических лиц стало чересчур быстро расти.

Подход, судя по всему, для нашего города уникальный. Прочие монополисты Петербурга пока как-то справляются своими силами. В ГУП «ТЭК», например, общий размер дебиторской задолженности к 1 октября превышает 8 млрд. Не меньше 7 млрд — на совести юридических лиц.

Тем не менее «всю работу по взысканию долгов с юридических лиц в интересах ГУП «ТЭК СПб» ведет и сопровождает, в том числе участвует в судебных заседаниях, юридическая служба предприятия», заявили там.

Аналогичная ситуация — в Петербургской сбытовой компании (ПСК). За первые девять месяцев нынешнего года компания подала 40,5 тыс. заявок на отключение юридическим лицам электричества за общий долг в 6,4 млрд рублей. И все же…

«АО «ПСК» не привлекает подрядчиков для взыскания в судебном порядке задолженности с потребителей-юридических лиц. Исковая работа в отношении должников ведется штатными юристами компании», — говорят в компании.

Картина получается, в общем и целом, понятная. Остается лишь добавить несколько фактов. Водоканал, несмотря на общий тренд в сфере ЖКХ, обещает не привлекать коллекторов для взыскания долга с простых граждан (физических лиц). Про юридических, впрочем, организация ничего не обещает…

С другой стороны — Петроэлектросбыт (агент «Ленэнерго» как и ПСК) тоже ищет подрядчиков, но не для судов с должниками, а чтобы те помогали отключать должников от электросетей.

Ну а ГУП «ТЭК» тем временем предлагает «возможность приобретения (принятия права требования) задолженности организаций, находящихся в процедуре банкротства». В списке «товаров» 64 компании с общим долгом около 2 млрд рублей.