Роскачество запускает масштабное исследование пельменей. Проверку по более чем 50 параметрам пройдут полсотни пачек пельменей, включая «детские» и популярные среди покупателей «бульмени».

Пельмени пройдут проверку на наличие антибиотиков и искуственных добавок. Аналитикам предстоит оценить их вкус, состав и сочность мясной начинки, а также степень развариваемости и консистенции теста.

Сейчас пельмени изучают в аккредитованных лабораториях. 

До выхода результатов исследования эксперты Роскачества рассказали о том, какими должны быть идеальные пельмени. Отмечается, что состав пельменей должен быть максимально простым и понятным. Лучшие включают всего 7 ингридиентов: мясной фарш, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца.

Ручная лепка предпочтительнее механической, а сами пельмени по итогам должны быть рассыпчатыми и не слипшимися. Это свидетельствую о том, что продукт правильно хранили и изготавливали из качественных продуктов.

«Если при варке пельмени значительно прибавили в размере, то это может свидетельствовать о наличии сои в рецептуре. При термообработке она имеет тенденцию к чрезмерному увеличению объемов», — отметила профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева.

В Роскачестве также отмечают, что для тех, кто следит за своим весом, употреблять рекомендуется не больше 10 пельменей за раз. Естественно, без майонеза, масла и сметаны. Снизить их калорийность можно, отдав предпочтение пельменям из цельнозерновой муки и говяжьего или индюшиного фарша с добавлением овощей.