31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Из-за загрязнения реки Славянки хотят возбудить уголовное дело

Природоохранная прокуратура Петербурга провела проверку реки Славянки после поступления сообщений о загрязнении водоема.

Оказалось, что загрязняют реку сточные воды, за которые отвечает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В дождеприемный колодец около дома 8 по Северному проезду неизвестные сбросили вязкое вещество темного цвета с резким запахом, характерным для лакокрасочных материалов, масел и горючих веществ. Были проведены лабораторные исследования проб, в которых нашли высокие концентрации тяжелых металлов и нефтепродуктов.

Согласно обследованию, рыба в реке Славянке погибла из-за острого токсического воздействия. Всего ГУП «Пиларн» сняла с воды около 2,5 тысяч килограммов нефтеводяной смеси.

 В связи с этим прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ранее «Мойка78» писала о том, что радужные разводы петербуржцы заметили на реке Фонтанке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.