20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Австрийский офицер может сесть на 10 лет за «шпионаж для России»

Отставному австрийскому полковнику грозит до десяти лет тюрьмы. Его подозревают в разглашении государственной тайны. 

Как сообщает РИА «Новости», прокуратура Зальцбурга проверяет возможность того, что офицер мог разгласить государственную тайну. Отмечается, что в Австрии это преступление карается лишением свободы до десяти лет.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что задержан отставной австрийский офицер. В СМИ утверждают, что на протяжении почти 20 лет он занимался шпионажем для России. Так, он якобы был должен собирать информацию об австрийских ВВС и детальные сведения о многих высокопоставленных военных.

После этого канцлер Австрии  Себастьян Курц потребовал от России «транспарентной информации» и заявил, что Вена собирается обсудить данную ситуацию с европейскими партнерами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.