31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Австрийский офицер может сесть на 10 лет за «шпионаж для России»

Отставному австрийскому полковнику грозит до десяти лет тюрьмы. Его подозревают в разглашении государственной тайны. 

Как сообщает РИА «Новости», прокуратура Зальцбурга проверяет возможность того, что офицер мог разгласить государственную тайну. Отмечается, что в Австрии это преступление карается лишением свободы до десяти лет.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что задержан отставной австрийский офицер. В СМИ утверждают, что на протяжении почти 20 лет он занимался шпионажем для России. Так, он якобы был должен собирать информацию об австрийских ВВС и детальные сведения о многих высокопоставленных военных.

После этого канцлер Австрии  Себастьян Курц потребовал от России «транспарентной информации» и заявил, что Вена собирается обсудить данную ситуацию с европейскими партнерами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.