Врио губернатора Петербурга Александр Беглов 11 ноября встретился сегодня в Смольном с главой Орловской области Андреем Клычковым. Главы регионов обсудили празднование 200-летия со дня рождения писателя Ивана Тургенева. 

Утром 11 ноября Александр Беглов и Андрей Клычков возложили цветы к могиле Тургенева на «Литераторских мостках» Волковского кладбища, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

В ходе беседы, которая прошла в Смольном, временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы отметил, что между Северной столицей и Орловской областью в 2016 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. 

По словам Беглова, товарооборот между двумя регионами растет. Он достиг 2 млрд рублей, констатировал врио градоначальника. В частности, Петербург закупает у Орловской области крупы, а также строительную плитку, продукцию промышленных предприятий. Из Петербурга в регион поставляются автомобили, коммунальная техника и тракторы. 

«Мы помогаем друг другу, и, в принципе, зарабатываем на этом неплохие деньги. Которые попадают в бюджет и возвращаются потом в детские сады, школы, больницы», — заявил Беглов.

Губернатор Орловской области поблагодарил за внимание, которое Петербург и лично Беглов оказывают региону. Он добавил, что в городе на Неве похоронены многие выдающиеся уроженцы Орловской области.

В свою очередь Беглов сообщил, что в Петербурге уже прошли мероприятия, приуроченные к юбилею со дня рождения Тургенева. В частности, петербуржцы и гости города посетили книжные выставки, театральные постановки и литературно-музыкальные вечера. В конце октября в городе состоялась международная научно-исследовательская конференция «Тургенев и русский мир».