Врио губернатора Петербурга Александр Беглов выступил на третьем Ежегодном инвестиционным форуме. В своей речи он отметил, что городу необходима полная перезагрузка системы работы с инвесторами. Для этого Смольный готов даже изменить структуру органов власти.

Беглов, как передает корреспондент «Мойки78», всерьез намерен развивать инвестиционный климат в Петербурге. Однако в нынешнем положение это невозможно.

«Недопустимо, когда на получение в аренду земельного участка уходит до десяти месяцев, а иногда несколько лет», — подчеркнул врио губернатора.

Смольный, по словам Беглова, должен создать условия для вовлечения частных капиталов и обеспечить прозрачность, безопасность и эффективность этих вложений. 

В планах снизить издержки на ведение бизнеса, упростить документооборот и уйти от избыточной отчетности.

«В новых условиях будем искать возможности использовать иные формы преференций, включая инвестиционные налоговые вычеты и региональные инвестиционные проекты», — пообещал Беглов.

Врио губернатора также отметил, что Петербургу необходимо увеличить инвестиционную долю обрабатывающих производств. Сейчас она значительно меньше чем доля инвестиций в недвижимость. 

Отметим, что Петербург входит в топ-5 не сырьевых российских регионов, которые формируют 30% инвестиций в экономику. 

Ежегодный инвестиционный форум проходит 12 и 13 ноября в историческом парке «Россия — Моя история». Петербург принимает мероприятие в третий раз. Участникам предстоит обсудить проблему финансирования инвестиционных проектов, экспортные возможности местных предприятий и взаимодействие бизнеса и власти в сфере развития креативных объектов.