Проект трамвайной сети «Чижик» будет полностью реализован в Санкт-Петербурге к осени 2019 года. Об этом сообщил генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов во время пресс-подхода на третьем Ежегодном инвестиционном форуме.

В ближайшее время, как рассказали «Мойке78» в «Группе ЛСР», выступающей генеральным подрядчиком проекта, в эксплуатацию введут участок на проспекте Наставников от проспекта Косыгина до Ириновского проспекта. Сейчас он почти полностью завершен. Ожидается, что движение трамваев по этому направлению запустят до конца года.

«На данный момент выполнено устройство трамвайных путей, инженерных коммуникаций. Идет монтаж контактной сети, в середине ноября мы приступим к установке павильонов общественного транспорта», — рассказали в пресс-службе компании.

Одновременно с этим ведется реконструкция дороги на Наставников. Завершить её планируется в первой половине декабря. В данный моменты почти готово асфальтирование проезжей части, тротуаров и проездов.

В Красногвардейском районе «Группе ЛСР» предстоит выполнить работы на Рябовском шоссе и Ириновском проспекте. Как стало известно «Мойке78», все необходимые для этого документы собраны.

«В ближайшее время ждем передачу соответствующих земельных участков со стороны города», — уточнили в «Группе ЛСР». 

Напомним, в октября врио губернатора Александр Беглов попросил ускорить строительство трамвайной линии для «Чижика» в Красногвардейском районе. 

Первый частный трамвай «Чижик» вышел на Линию в Петербурге 7 марта 2018 года. Состав начал движение в 7 утра от остановки Хасанская улица в Красногвардейском районе.