Следователи ГСУ ГУ МВД России Петербургу и Ленобласти передали в федеральный районный суд Красногвардейского района уголовное дело, возбужденное по факту принуждения бизнесмена к отказу от сделки.

По материалам дела, обвиняемый бизнесмен вместе с сообщниками организовал незаконные коммерческие пассажирские перевозки между населенными пунктами Ленобласти и Петербурга, в том числе по маршруту «Сосновый Бор — метро «Купчино».

Злоумышленники хотели полностью контролировать этот маршрут, поэтому решили стать монополистами и устранить с рынка компанию-конкурента, которая по договору с правительством Ленобласти совершала легальные перевозки по маршруту. 

В мае 2017 года злоумышленники приехали в офис конкурента и потребовали отказаться от выполнения перевозок. Потерпевший не согласился, так как мог потерять деньги и все маршруты, которые обслуживал.

Почти полгода обвиняемые «давили» на конкурента, а в октябре 2017 года потребовали от него компенсации в размере 5 млн рублей, угрожали насилием и уничтожением имущества. Потерпевший воспринял угрозы серьезно, так как ранее неизвестные подожгли 9 принадлежащих компании автобусов. 

После этого бизнесмен обратился в полицию, а злоумышленников задержали.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2017 года по части 1 статьи 179 УК России (принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения).  Также следователи возбудили уголовное дело по факту вымогательства денег у потерпевшего.