В Ленобласти двух ладожских нерп, попавшихся в сети шлиссельбургских рыболовов, пометили специальными спутниковыми передатчиками, которые будут присылать информацию о местонахождении и жизнедеятельности животных.

Фото: vk.com/sealrescue

По информации группы «Спасение тюленей», рыбаки поймали двух молодых самцов «с поличным», когда те попались в рыболовную ловушку мережу и не смогли оттуда выбраться. Животным повезло: мережа лежала на мелководье, и ее верхний край находился над поверхностью воды, что позволило нерпам делать вдохи и не задохнуться.

Рыбаки назвали нерп Минька и Мишка и сообщили о них сотрудникам  Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ РАН им. Северцова). Затем подоспели и сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы с передатчиками.

Фото: vk.com/sealrescue

Биологи убедились в том, что нерпы здоровы и не травмированы, а после установили на их шерсть новые передатчики-трекеры и отвезли самцов обратно в Ладогу. Теперь несколько месяцев датчики будут присылать информацию о местонахождении и перемещениях животных. Отмечается, что до сих пор исследователи не обладали такими данными, а датчиками нерп пометили впервые.

Благодаря этому проекту будут получены знания о биологии ладожской нерпы, что приблизит специалистов к пониманию того, каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким промыслом и многие другие аспекты жизнедеятельности нерп.