Парижские организаторы мероприятий, связанных с 100-летием окончания Первой мировой войны, не стали зачитывать отрывки из их писем русских солдат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге прокомментировал ситуацию и отметил, что к этому решению организаторов в Кремле относятся с уважением, так как только организаторы вправе решать, на каких языках зачитывать воспоминания.

Также он выразил убежденность в том, что французы не забыли подвиг русских, которые защищали их страну, и напомнил, что в годы Первой мировой в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции было 20 тысяч солдат. О подвиге русских солдат во Франции вспоминали во время возложения цветов к памятнику казакам в Париже.

«Поэтому главное, что память живет», — заключил Песков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин возложил цветы к парижскому памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса 11 ноября. В торжественном мероприятии приняли участие ученики русской школы Бордо-Кодеран, а также дети и внуки членов русского экспедиционного корпуса, воевавших во Франции.

Памятник воинам расположен в историческом центре Парижа, рядом с мостом Александра III и дворцом Гран-Пале.Он был открыт в 2011 году.