23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ВЦИОМ: Россияне не хотят называть аэропорты в честь святых

ВЦИОМ провел исследования, в ходе которых выяснил, имена каких выдающихся деятелей страны хотят присвоить аэропортам жители регионов. Всего в опросе участвовали 7 600 человек в возрасте старше 18 лет из 39 регионов России.

В третьем этапе конкурса россиянам предложили выбрать из 389 имен выдающихся соотечественников из разных сфер человеческой деятельности: от правителей, до представителей науки и искусства.

По данным ВЦИОМ, россияне больше симпатизируют представителям сферы авиации и космонавтики, а также военным (за каждого представителя этих сфер проголосовало по 25% опрошенных). 

23% опрошенных россиян отдают свои симпатии великим географам и первооткрывателям, 21% респондентов нравятся деятели науки и выдающиеся инженеры, а также крупные руководители, оставившие след в истории предприятий и территорий, на которых они работали. 

Реже жители страны выбирали представителей искусства (поэтов, музыкантов, художников). В среднем за каждого представителя данной сферы отдали голоса 17% опрошенных. 

Меньше всего (10%) респонденты хотят назвать аэропорты регионов в честь религиозных деятелей (церковных служителей, святых) .

В целом во всех регионах положительно относятся к фигурам общенационального масштаба, которые оказали влияние на развитие страны. Такими людьми стали Георгий Жуков, Сергей Королев, Михаил Лермонтов, Константин Циолковский.

Отмечается, что в национальных республиках и северных регионах более выражена симпатия к местным деятелям, сделавшим вклад в развитие местной культуры или экономики. 

Так, в РеспубликеБашкортостан  предлагают назвать аэропорт Уфы в честь Салавата Юлаева (башкирский национальный поэт и герой), Карима Мустая (народный поэт Башкирской АССР), Мусы Гареева (военный летчик). В Республике Коми аэропорт Сыктывкара предлагается назвать в честь Петра Истомина (первый коми летчик), Юрия Спиридонова (советский и российский государственный деятель), Николая Оплеснина (участник Великой Отечественной войны). Аэропорт Казани в Татарстане предлагается назвать в честь Мусы Джалиля (советский, татарский поэт), Тукая Габдуллы Мухамедгарифовича (татарский народный поэт).

Напомним, что в рамках проекта «Великие имена России» аэропортам предлагается дать второе название, в честь знаменитых соотечественников.  Финальное голосование пройдет с 12 по 30 ноября, а резкльтатв голосования станут известны 5 декабря.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в шорт-лист для петербургского аэропорта Пулково вошли имена Петра I, Александра Невского и Александра Пушкина. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.