Невостребованные банковские вклады могут передать в бюджет. Подобную идею рассматривают депутаты Госдумы. Почему инициатива влечет большие проблемы и как она противоречит гражданскому кодексу, прокомментировал аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Алексей Коренев.

«Госдума положила глаз на несколько миллиардов рублей, лежащих на счетах довольно долго. На самом деле существуют очень большие проблемы в правовой стороне вопроса. Во-первых, подобная передача будет противоречить статье 395 Гражданского кодекса и пониматься как неправомерное пользование чужими денежными средствами. Если владелец счета не давал доверенности или каких-либо иных указаний на распоряжение своими деньгами, никто их никуда перевести не может», — отметил Коренев в разговоре с «Мойкой78».

Вторая проблема, как подчеркнул Коренев, предложенные сроки. «Спящим» считается клиент, который два года не пользовался деньгами. При этом, есть немало примеров, когда в случае смерти владельца счета, родственники тратят годы на то, чтобы выяснить, где и какие активы у него хранились.

«У нас в стране нет полноценной сквозной базы, которая позволила бы родственникам умерших быстро клиентов выяснить, в каких банках у него были счета. На это уходит зачастую больше двух лет. Представим, что они не успевают выяснить в срок, где лежат деньги умершего. Эти средства взяли и передали в бюджет. Получается, что опять нарушаются права. В данном случае наследников. Правовая база здесь совершенно не проработана», — считает аналитик «Финам».

Коренев отметил, что инициатива, скорее всего, не найдет поддержки. Однако, принятие её с учетом того, что стране нужны деньги, теоретически возможно. Но это требует внесения изменений в Гражданский кодекс, либо принятия подзаконных актов поверх статьи 395. Впрочем, это все еще оставляет для владельца счета возможность обратиться в суд с требованием денег.

«Очень много несостыковок по юридической части, но инициатива понята. Нужны деньги. Желательно отовсюду, откуда можно, но не продумано», — резюмировал Алексей Коренев.

Сейчас объем невостребованных средств на счетах «спящих» клиентов оценивается в несколько миллиардов рублей. Детально депутаты Госдумы вопрос пока не прорабатывали, однако этим планируют заняться в будущем.