06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

У Млечного Пути найдена галактика-призрак

Группа ученых смогла обнаружить ранее неизвестную карликовую галактику. Она оказалась спутником Млечного Пути. 

Об открытии астрономов рассказывается на сайте Кембриджского университета. Галактика получила название Antlia 2, однако ученые уже прозвали ее «призраком» — низкая плотность и слабая светимость не позволили обнаружить ее раньше. Кроме того, она буквально прячется за диском Млечного Пути. Найти объект удалось благодаря высокому качеству данных, полученных при помощи аппарата Gaia Европейского космического агентства.

Отмечается, что ее классифицировали как карликовую галактику. При этом она является достаточно крупным объектом для своего класса. Так, по размеру ее можно сопоставить с  Большим Магеллановым Облаком, однако ее светимость слабее в 10 тысяч раз. 

Ранее ученые рассказали, когда умрет Вселенная. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, им пришлось изучить 10 млн галактик.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.