Гендиректор и главный редактор газеты «Деловой Петербург», похоже, решили вернуться в стан чиновников, конкретно — в администрацию врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Работа на издательском поприще Наталье Шелудько и Артемию Смирнову, кажется, поднадоела. Печальные итоги их былого рвения оценили читатели, раскрывшие свежий номер газеты.

На первой полосе газеты «Деловой Петербург» от 14 ноября анонсирован материал о проблемах мусорной отрасли города, продолжение текста обещано на 4-5 полосах. Вместо него, однако, читатели обнаружили на развороте публикацию из предыдущего выпуска — про строительство метро. Мало того, на перепечатанном развороте даже не поменяли дату — с 13 на 14 ноября.

Перепечатанный старый материал в свежем номере «Делового Петербурга». Фото: Мойка78

В электронной версии газеты на сайте ДП ошибку оперативно исправили к полудню среды, прикрутили нужные страницы взамен вчерашних. Те же 11,1 тыс. человек (тираж последнего выпуска), кому посчастливилось купить печатный вариант газеты, вынуждены перечитывать предыдущий номер ДП.

Надо сказать, что в последние месяцы издание уже не раз подвергалось критике как со стороны журналистского сообщества, так и со стороны чиновников, экспертов. Особенно достается новому руководству газеты, бывшим чиновникам — гендиректору Наталье Шелудько (экс-глава комитета по печати Ленобласти) и главреду Артемию Смирнову (ее заместитель в комитете).

Материал «Делового Петербурга» от 13 ноября перепечатали в номере от 14-го. Фото: Мойка78

Поначалу неудачи и провалы ДП можно было списать на неопытность новоявленных медиаменеджеров, незнание тонкостей и особенностей издательского дела. Сейчас же, по информации «Мойки78», Шелудько и Смирнов, кажется, просто-напросто забросили газету, не следят и не заботятся о том, что происходит в редакции.

По словам наших источников, ныне вся деятельность тандема экс-чиновников нацелена на борьбу за должности в администрации врио губернатора Петербурга Александра Беглова. И эта борьба, похоже, отвлекает у Шелудько и Смирнова все то время, которое можно было бы посвятить изданию газеты.

Собеседники «Мойки78» утверждают, что экс-чиновница, а ныне гендиректор ДП рассчитывает потеснить Сергея Серезлеева с поста председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ. О планах ее партнера Смирнова точной информации нет.

Удастся руководству издания такой маневр или нет — прогнозировать трудно. Другое дело, что со всей этой подковерной борьбой у Натальи Шелудько и Артемия Смирнова вряд ли останется время на ДП. А значит, газета только продолжит терять и без того пошатнувшуюся за последние месяцы репутацию.