Дочерняя компания ПАО «Ростелекома» и Сбербанка «Телеком-5» занялась продажей 38 объектов недвижимости, большая часть которых находится на территории Петербурга. По данным сайта госзакупок, компания заключила 3 аналогичных контракта с агентсвами недвижимости на общую сумму 1 млрд 287 тыс. 900 рублей.

Поиском покупателей займутся индивидуальный предприниматель Анна Садкина и две  компании ООО «Статус» и ООО «Пенни Лэйн  Коммерц». Каждый из них заключил контракт с «Телеком-5» на правах единственного поставщика. Срок действия договоров — двенадцать месяцев с момента подписания.

В перечень продаваемых объектов вошли 24 здания, комплекса зданий и помещения на территории Петербурга и 14 в Москве, Московской области, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Сочи и Челябинска.

В Северной столицы агентствам недвижимости предстоит в том числе найти покупателей для зданий на Большой Морской, 22, Большой Пушкарской, 35, Ивана Фомина, 8, лит. А, Композиторов, 27, лит. А, а также компекса зданий на Курляндской, 10-12, лит. А, Б, К и М.

Согласно информации из открытых источников, генеральным директором агентства недвижимости «Статус» выступает Сергей Сорочак. Компания основана в июне 2014 года. Юридический адрес организации — Петербург, улица Кирочная, 9. Филиалов не имеет.

Московская компания «Пенни Лэйн Коммерц» на рынке более 14 лет. Возглавляет её Георгий Дзагуров. Согласно данным из открытых источников, прежде компания выигрыла в 3 торгах из 14. 

Как индивидуальный предприниматель Анна Садкина зарегистрирована в 2012 году. Специализируется на деятельности агентств недвижимости. Участвовала ли она прежде в госзакупках, неизвестно.

Напомним, ранее «Мойка78» сообщала о том, что «Ростелеком» выиграл в конкурсе на установку камер фото и видеофиксации на дорогах Ленобласти. Контракт оценивается в 68 млн. рублей.