В Петербурге открылся сезон подкормки птиц, которые не полетели зимовать в теплые края.

По информации комитета по природопользованию Петербурга, зимняя подкормка диких птиц очень важна для сохранения их видового разнообразия. Это важно и потому, что в черте застройки вороны и голуби часто вытесняют зимних пернатых, которые менее приспособлены к городским условиям.

На данный момент Петербурге располагается 15 особо охраняемых природных территорий, где обитают зимние птицы. Кормить их рекомендуется именно на этих территориях, чтобы у пернатых не появилась зависимость от присутствия человека.

Напомним, что 12 ноября по всей стране отмечался Синичкин день. Этот праздник открывает сезон подкормки птиц, которые остались зимовать в холодных краях. 

В комитете рассказали, что в преддверии праздника на территории памятника природы «Дудергофские высоты» (Ломоносовский район Ленобласти) состоялась  акция «Синичкин день», в ходе которой развесили кормушки для птиц и обсудили особенности выживания птиц зимой в условиях мегаполиса.

Отмечается, что поддержать зимних птиц, таких как синицы, щеглы, сойки, снегири, чечетки, свиристели достаточно просто: нужно повесить кормушку в местах обитания птиц и периодически пополнять её кормом для птиц.