Ограничение движения транспорта на Беляевском мосту через реку Большая Охта на 38 км внутреннего кольца КАД продлят из-за дополнительной диагностики элементов сооружения.

По данным ФКУ Упрдор «Северо-Запад», замена опорных частей моста выполнялась подрядной организацией с 1 октября 2018 года и должна была завершиться 15 ноября. Однако при демонтаже последней опорной части, расположенной на опоре № 4 арочной части моста, появилась необходимость в проведение дополнительного обследования одной из площадок. 

После проведения обследования будет дано заключение о том, нужно ли проводить дополнительные работы по усилению конструкции моста. В связи с этим ограничение движения транспорта по мосту продлевается ориентировочно до 25 ноября 2018 года. 

В Упрдоре напомнили, что из-за растущего трафика на КАД и постоянных нагрузок, превышающих проектные значения, в сутки по мосту проезжает более 72 тыс. автомобилей. В результате некоторые конструктивные элементы моста износились и потребовали замены. В частности, при плановом обследовании сооружения в 2015 году специалисты пришли к выводу, что на мосту нужно заменить опорные части и деформационные швы.

Работы по ремонту проводились в несколько этапов, чтобы не перекрывать движение по мосту полностью. В 2015 году подрядчики заменили поврежденный деформационный шов на внешнем кольце. В 2016 году заменили вышедшую из строя опорную часть и поврежденный деформационный шов, покрасили металлические элементы арочной части моста на внутреннем кольце КАД и заменили поврежденные шумозащитные экраны. В 2017  году на внутреннем кольце были заменены вышедшие из строя опорные части, а в 2018 году проводится замена вышедших из строя восьми опорных частей на внешнем кольце КАД.