В Сингапуре подписано соглашение о сотрудничестве с Петербургом. Документ подписали вице-губернатор города Игорь Албин и гендиректор «Сингапур Кооперэйшн Энтэрпрайз» Кон Вай Ман. Сотрудничество Сингапура и Петербурга приведет к созданию Интеллектуальной транспортной платформы Петербурга.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, сбмен соглашениями состоялся в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна.

Стороны готовы сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, а также социальной областях.

Отдельно зафиксированы намерения сторон по созданию Интеллектуальной транспортной платформы Санкт-Петербурга (ITP).

Инновационные технологии, к которым относится навигационная система ГЛОНАСС, будут направлены на улучшение качества пассажирских перевозок.

Также Петербург и Сингапур продолжат сотрудничество в сфере градостроительства.

Подписанное соглашение уже вступило в действие.

Также начнут взаимодействовать петербургские и сингапурские учреждениями здравоохранения. Аналогичные процессы начнутся в сфере транспортной инфраструктуры и энергетики.

«Грамотное транспортное планирование, инновационные решения и технологии позволили улучшить транспортную ситуацию в Петербурге, и мы достигли бы желанного баланса между интересами водителей, пешеходов и велосипедистов, сделав город комфортным для всех»,

— также уточнил Игорь Албин.

Также на ПМЭФ-2018 Албиным и исполняющим обязанности директора Singapore Cooperation Enterprise Марком Лью была подписана «Дорожная карта по сотрудничеству», в которой уточнялись шаги по ITP, взаимодействию в мусоропереработке, градостроительству и портовой инфраструктуре.