В Петербурге установят мемориальную доску Нине Соколовой – первой женщине-водолазу. В Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова встретился с художником и скульптором Михаилом Шемякиным. Также они обсудили петербургский Союза художников и выставочную деятельность молодых живописцев.

Как сообщает аппарат губернатора Петербурга, 14 ноября стало известно, что Михаил Шемякин станет автором мемориальной доски, посвященной первой женщине-водолазу Нине Соколовой.

Она принимала участие в строительстве бензопровода через Ладогу для снабжения города топливом. Автором произведения стал Михаил Шемякин. Доску установят в Северной столице в начале следующего года.

Также он поблагодарил Михаила Шемякина за внимание к Северной столице.

Как ранее сообщала «Мойка78», после проверки Союза художников специалисты Министерства юстиции выявили ряд нарушений. В ведомстве заявили, что поводом к тому стали нарушения в работе организации. Так, петербургский союз художников работал за пределами одного субъекта России и занимался предпринимательством, сдавая в субмренду имущество в государственно собственности.

Минюст не стал настаивать на ликвидации Санкт-Петербургского Союза художников при условии скорейшего устранения всех нарушений.

Также «Мойка78» писала, что Беглову понравилась идея увековечить первую женщину-водолаза. Об этом он заявил на встрече с руководством компании «Транснефть» в Смольном 8 ноября.