В США прошли промежуточные выборы в конгресс. Республиканцы сохранили большинство в сенате, обеспечив себе минимум 52 места из 100, однако потеряли большинство в палате представителей. Итоги выборов комментирует доктор политических наук, кандидат исторических наук, советник президента РАПИ, доцент СПбГУ Наталья Еремина

С учетом того, что Конгресс обладает широкими и значимыми полномочиями, в том числе в вопросах вооружений, войны и мира, импичмента, прошедшие выборы 6 ноября важны как показатель политического развития США.

Результаты избирательной кампании в Конгресс США продемонстрировали следующее.

Во-первых, страна остается разделенной. Те избиратели, что склонялись либо к Д. Трампу, либо просто поддерживали республиканцев, сохранили свои политические предпочтения. Таким образом, Д. Трамп, хотя и не упрочил свои позиции, тем не менее, сохранил сложившийся расклад, а значит и свое влияние. 

Во-вторых, несколько изменился электорат демократической партии США. По данным экзит-поллов выросло число женщин, голосующих за демократов. В это же время, по тем же данным, более половины мужчин поддержали Республиканскую партию.

В-третьих, Конгресс является проекцией разделенного общества, в котором президенту придется лавировать, так как демократы, получившие преимущество в Палате представителей, не собираются отказываться от идеи предъявить свои претензии Д. Трампу, в том числе по надуманному «русскому вмешательству». При этом он станет более свободен в назначениях на должности, поскольку большинство в Сенате получили республиканцы. 

В-четвертых, результаты кампании показывают, как Д. Трампу важно реализовать по возможности все свои предвыборные обещания, чтобы упрочить позиции, притом что он заявлял о возможности своего переизбрания. Недаром сам Д. Трамп назвал эти выборы «референдумом доверия».

В-пятых, внутренний и внешний курсы будут продолжены. А в условиях противостояния с демократами, которые заявили, что будут составлять контрбаланс действиям Д. Трампа, нажим на президента и его окружение будет только усиливаться. Значит, антироссийская риторика снова будет спасительным кругом для американского президента. Таким образом, антироссийская санкционная политика также будет продолжена. Вместе с тем, в условиях республиканского большинства в Сенате, угроза импичмента для президента США уже не будет столь значительной. 

Таким образом, можно констатировать, что сложившиеся тренды будут продолжены, а демократы продолжат корректировать свою политическую стратегию, что предрекает серьезный рост политического напряжения в ближайшем будущем.