Арбитражный суд Петербурга признал претензии комитета по природопользованию к оператору аэропорта Пулково по реке Новой незаконными. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Компания ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», выступающая оператором Пулково, оспорила в суде постановление Смольного о загрязнении реки Новой. Арбитражный суд посчитал попытку комитета по природопользованию оштрафовать «Воздушные ворота» превышением предоставленных полномочий. 

«Кроме того, суд подтвердил, что постановление в отношении аэропорта было вынесено после истечения срока давности, и признал его недействительным», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Суд также признал, что проведение одновременно двух проверок комитета по природопользованию и департамент Росприроднадзора по СЗФО нарушает права Пулково как юридического лица.

Комитет по природопользованию, по словам защитников реки Новой, намерен обжаловать решение Арбитражного суда. Ведомство посчитало, что решение принято некорректо, рассказали активисты группы «Ульяна Экология».