В четверг, 15 ноября, стартовал  VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В связи с этим в центре города введен ряд ограничений для транспорта.

Так, с 0:00 15 ноября до 0:00 18 ноября запрещено движение по набережной реки Мойки от Дворцовой площади до Невского проспекта, и с 5:00 до 21:00 16 ноября по Матвееву переулку.

Также в дни форума введен ряд ограничений на парковку автомобилей. Еще с 8 ноября и до 18-го парковка ограничена у домов 21-32 по набережной реки Мойки.

C 15 ноября до 18 ноября — по набережной Мойки от Дворцовой площади до Невскому проспекта, Певченскому проезду и по Инженерной улице от площади Искусств до Садовой улицы.

С 16 по 17 ноября парковка ограничена по переулку Матвеева от дома 1А по улице Декабристов, четной стороне улицы Декабристов от моста Декабристов до улицы Глинки, включая парковку у Мариинского театра, четной стороне улицы Декабристов от улицы Глинки до дома 32 по улице Декабристов и от Минского переулка до моста Декабристов.

Наконец, с 15 до 18 ноября ограничена парковка вдоль дома 1 по Исаакиевской площади.

Как ранее передавала «Комсомольская правда в Петербурге», на торжественной церемонии открытия форума присутствовали врио губернатора города Александр Беглов, министр культуры России Владимир Мединский, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский. Участников Петербургского международного культурного форума поприветствовал президент России Владимир Путин. Он в телеграмме отметил, что культура во многом определяет положение России в мире, и назвал форум большим событием в жизни города и страны.