Круглый стол «Музеи и закон» проходит в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На нем обсуждают, как законы мешают музеям работать и какие дают им привилегии.

Так, одна из важнейших проблем российского законодательства связана с ввозом экспонатов. Таможенный кодекс делает привоз зарубежных выставок невозможным, отсутствуют гарантии для частных коллекций.

При этом при перевозки нужно вносить депозит по стоимости товара, а в случае с выставочными экспонатами это колоссальные суммы. Эксперты обсуждают, как решить этот вопрос.

Международный культурный форум проходит в Петербурге с 15 по 18 ноября. На торжественной церемонии открытия форума присутствовали врио губернатора города Александр Беглов, министр культуры России Владимир Мединский, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Участников форума поприветствовал президент России Владимир Путин. Он в телеграмме отметил, что культура во многом определяет положение России в мире, и назвал форум большим событием в жизни города и страны.