Министр культуры России Владимир Мединский принял участие в открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума утром 15 ноября в Главном штабе Эрмитажа.

Он заявил, что в последние годы происходит возрождение отечественной культуры, а население, причем в первую очередь — молодые люди, все более вовлечены в культурную жизнь, сообщает «Комсомольская правда в Петербурге».

Также Мединский отметил, что по данным опросов доля россиян, которые регулярно ходят в музеи, театры и на прочие культурные мероприятия, достигла 80%.

Министр сказал, что был приятно удивлен тем, что 40% граждан называют театр любимым место досуга, а 25% как минимум раз в год ходит в музеи.

Международнй культурный форум проходит в Петербурге с 15 по 18 ноября. На его открытии присутствовали также врио губернатора города Александр Беглов, вице-премьер правительства России Ольга Голодец и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Участников форума поприветствовал президент РФ Владимир Путин. В телеграмме он отметил, что культура во многом определяет положение России в мире.