В Петербурге на планировку территории «ИТМО Хайпарка» намерены потратить 33 млн 753 тыс. рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 5 декабря.

Заказчиком выступает АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО».

Победителю аукциона предстоит выполнить проектно-изыскательные работы на территории «Хайпарка». На это ему отводится 11 месяцев с момента заключения контракта. По итогам подрядчик должен предоставить проект планировки и проект межевания территории. 

Разместят «ИТМО Хайпарк» в Пушкинском районе Петербурга. Ожидается, что он станет центром города-спутника «Южный». Главными объектами на территории проекта станут кампус университета ИТМО и инновационный центр. 

Под инновационный центр выделят порядка 10 земельных участков по 2-8 га каждый. В него войдут Национальный центр урбанистики, Центр прогрессивных производств и Бизнес-инкубатор.

Кампус университета ИТМО по предварительной информации займет 10 тыс. м². На его территории организуют конференц-зал, круглосуточную библиотеку, спорткомплекс, три кафе, коворкинг в виде лестницы с широкими ступенями, зону отдыха, музейный комплекс и лаборатории.

Напомним, ранее разработку облика инновационного центра «ИТМО Хайпарк» поручили московскому архитектурному бюро RTDA. Контракт оценивается в 59 млн 220 тыс. рублей.