Об изменениях в «музейном» законодательстве Италии и предстоящих выставках фресок из Помпеев в Эрмитаже говорили во время круглого стола «Итальянская культурная революция», который прошел в рамках Петербургского культурного форума. Участниками круглого стола стали представители различных музеев мира. 

Круглый стол на Петербургском международном культурном форума. Фото: Мойка78

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, что интеграция с музеями Италии осуществляется на основании проекта «Эрмитаж — Италия». В рамках этого проекта несколько выставок сначала проходят в Италии, затем  в Эрмитаже, а потом делаются месте. Он отметил, что у Эрмитажа также есть совместные проекты с Египетским музеем в Турине, и с Национальным археологическим музеем Неаполя. 

В рамках круглого стола обсудили итальянскую музейную реформу, которую называют одной из крупнейших в современной Европе. Реформа была проведена из-за нехватки средств на сохранение и продвижение наследия страны, развитие музеев и  учреждений культуры. 

Круглый стол на Петербургском международном культурном форума. Фото: Мойка78

Директор Международного совета музеев Даниэла Тиси назвала проведенную реформу культурной революцией для Италии, где в каждом городке есть свой музей и церковь, в которых находятся шедевры мирового искусства.

Директор Национального археологического музея Неаполя Паоло Джульерини добавил, что реформа дала возможность не только изменить общий имидж музея с точки зрения коммуникаций, но и открыть около 60% экспозиционных площадей за последние 3 года. 

О серьезных переменах в жизни музеев, которые стали возможны благодаря изменениям в законодательстве, говорил и директор Дворца Пилотта в Парме (Италия) Симоне Верде.

В своем выступлении гендиректор Музея Министерства культурного наследия и культурной деятельности Италии Антонио Лампис отметил, что необходимо уделять пристальное внимание привлечению крупных предпринимателей и семейных компаний к поддержке музеев и культуры. 

Напомним, что VII Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября 2018 года в Петербурге.  В рамках форума состоятся различные мероприятия делового и культурного характера, а также будут подписаны соглашения в области культуры.