21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Пиотровский рассказал о политизации культуры

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что именно культура отличает людей от животных. О своем видении культуры как стратегическом потенциале страны он рассказал в рамках пленарного заседания в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Пиотровский отметил, что в последнее время национальная культура становится больше связана с политическими аспектами. Именно поэтому она может рассматриваться и как стратегический потенциал страны. Отвечая на вопрос о глобализации культуры, он отметил, что у этого явления есть положительные и отрицательные качества.

«Благодаря глобализации по всему миру стало появляться больше музеев. За это ей (глобализации) можно простить многое. У глобализации есть хорошая черта, культура становится всеобщей «, 

— заявил Пиотровский.

При этом он отметил, что при распространении культуры можно легко забыть о «культуре снизу». По его словам, часто забывается и стирается культура небольших городов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.