Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел 15 ноября жалобу глава корпорации PMI Евгения Финкельштейна на закон о СМИ. В разговоре с «Мойкой78» бизнесмен признался, что уверен в благоприятном исходе. 

«Я надеюсь на здравое решение, потому что я являюсь резидентом России и я считаю, что, наверное, все-таки не совсем корректно было меня лишать имущества», — прокомментировал Финкельштейн. 

В 2016 году Евгений Финкельштейн, будучи обладателем двойного гражданства, потерял 49% долей в компании ООО «Радио-Шанс». Так как, согласно закону о СМИ, иностранцы не имеют права владеть или контролировать больше 20% долей в российских средствах массовой информации. 

«В самом начале мы пытались оспорить это в арбитражном суде. Но суд первой инстанции мы проиграли. Вторую инстанцию мы выиграли, а третья инстанции объяснила, что раз у меня двойное гражданство, значит я не имею права владеть вообще ничем. Были нарушены мои конституционные права, поэтому мы обратились в КС», — рассказал Евгений  Финкельштейн «Мойке78».

Сейчас бизнесмен надеется на благоприятный исход и уверен в положительном результате. 

Напомним, Конституционный суд ранее признал законным взимание штрафов за платную парковку. Вопрос рассматривали по жалобе жительницы Москвы, неоднократно оштрафованной за неуплату.