Три уголовных дела возбуждено из-за выявленных Генпрокуратурой РФ нарушений при реставрации российского государственного академического Большого драмтеатра имени Г.А.Товстоногова в Петербурге.

По данным ведомства, несмотря на проведенные работы, помещения театра находились в неудовлетворительном техническом состоянии: так, в подвале театра были заметны следы затопления, а на фасадах здания – разрушения штукатурки и кирпичных слоев, а также повреждения кровли. 

Против генподрядчика, который допустил некачественное проведение работ, Северо-Западная Дирекция по строительству подала иск на взыскание более 300 млн рублей. 

Отмечается, что представления об устранении нарушений министр культуры РФ утвердил перечень конкретных действий для устранения нарушений.

В театре были завершены работы по обшивке воздуховода, устранены протечки в Живописном зале, воссоздается демонтированная штукатурка для ее дальнейшей покраски.

Также было выполнено устройство гидроизоляции участков фундамента с применением нового проектного решения. На основе полученных результатов будет разработан проект гидроизоляции для всех подвальных помещений театра.