В Кировском районе Петербурга очевидцы 15 ноября заметили густой оранжевый «дым». Кружил он преимущественно над проспектом Стачек. Об источнике, причинах и опасности необычного явления в воздухе рассказали корреспонденту «Мойке78» в департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

«То, что источник «дыма», — территория Кировского завода, видно визуально. Но сам Кировский завод уже основную деятельность не осуществляет. Однако у него есть ряд арендаторов-предприятий, которые ведут там деятельность по выплавке металлов. Соответственно то, что наблюдали очевидцы, это часть технологического процесса, которая сопряжена с тем, когда расплавленный металл загружают, и из печи вот этот дым поступает в атмосферу», — рассказали в надзорном ведомстве.

Этот процесс, как пояснили в Росприроднадзоре, сопряжен с выбросом в атмосферу азотистых и сернистых веществ. Выбросы эти, как правило, кратковременные и рассеиваются через 40-50 минут. 

«Представляют они вред или нет, зависит от того, есть ли превышения в этих выбросах», — отметили в ведомстве.

Вся информация о «дыме» передана Балтийско-арктическому морскому управлению Росприроднадзора — организации, которая осуществляет надзор за экологическим состоянием территории Кировского надзора.

Ранее сообщалось, что источником дыма может быть металлургический завод «Петросталь» — «дочка» Кировского завода. В Росприроднадзоре эту информацию пока не подтвердили.