Очередная рабочая неделя близится к своему логическому завершению. А значит, настала пора вспомнить, что интересного случилось в Петербурга за последние дни — с 12 по 16 ноября.

На прошлых выходных в северной столице выгорел гиперамаркет «Лента» на Обводном канале. В первый рабочий день (понедельник, 12 ноября) «Мойка78» попыталась разобраться в причинах случившегося. Выводы собрали в одном тексте — читайте по ссылке.

Сгоревшая «Лента» на Обводном. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

В тот же день наша редакция обратила внимание на ситуацию с намывными территориями. Там, как и всегда, дела обстоят не лучшим образом. Сейчас вот жители борются за право гулять по берегу Финского залива. Кто им мешает — разбиралась «Мойка78».

В завершение минувшего понедельника наши журналисты вернулись к мусорной теме. Читайте — сколько отходов решил забрать себе региональный оператор с 1 января будущего года.

Во вторник, 13 ноября, на журналистов «Мойки78» обуяла ностальгия. Вспоминали, каких памятников и зданий лишился Петербург за те семь лет, что в городе правил тандем губернатора Георгия Полтавченко и спикера парламента Вячеслава Макарова.

Уничтоженный ныне дом купца Рогова. Фото: wikimapia

Впрочем, проблемы есть не только в городе, но и в области. В «инновационном» Сосновом Бору, например, уже который месяц решают проблему лифтов и все никак не могут решить. Подробности — в нашем материале.

Кроме того, рекомендуем еще один материал вторника — про официальную газету правительства «Петербургский дневник» и ее издателя. Издатель этот продемонстрировал впечатляющие навыки обращения с бюджетом, показал чистый убыток в сотни тысяч рублей и получил из петербургской казны еще одну многомиллионую субсидию.

Гендиректор «Петроцентра» Людмила Яковлева. Фото: соцсети

Утром в среду, 14 ноября, редакция нашего издания обратила внимание на еще одно городское СМИ — популярную когда-то газету «Деловой Петербург». Руководство этого издания, по сведениям «Мойки78», будто бы погрязло в подковерных играх Смольного настолько, что забыли про издательское дело. А ДП тем временем изо дня в день перепечатывает старые публикации.

Еще один важный материал прошедшей среды — про четырех городских активистов, которые хотят судиться с застройщиками, но хотят платить за это. Также рекомендуем прочитать текст о том, сколько градозащитники задолжали девелоперам.

В четверг, 15 ноября, «Мойка78» вновь обратилась к теме намывных территорий, конкретно — к скверу, который разбили на месте нелегальной парковки. Рассказываем, почему даже в самом лучшем случае этот сквер увидят лишь наши дети, если не внуки.

Непроросший сквер на намыве. Фото: gov.spb.ru

Также рекомендуем прочитать текст четверга о культурном форуме в Петербурге — по ссылке.

Последний рабочий день этой недели, 16 ноября, начала с еще одной публикации про вице-губернатора Игоря Албина. По слухам, чиновник покинет свой пост в ближайшие дни. На этом фоне он, похоже, готовит себе плацдарм в Мурманской области. Как и почему — читайте в материале «Мойки78».

Вице-губернатор Игорь Албин. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Второй важный материал пятницы — про обналичивание денег. Кто может оказаться под ударом надзорных органов — читайте по ссылке.

И еще немного про деньги, вернее про места, где их можно потратить. Василеостровский рынок, как выяснила «Мойка78», рискует повторить трагическую судьбу аналогичных городских площадок. Подробности — в нашем материале.