Президент России Владимир Путин выступил на гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного форума на новой сцене Мариинского театра вечером 16 ноября. Глава государства заявил, что культура — это стратегический потенциал России, где многообразие языков и традиций вдохновляло деятелей искусства на создание культурных брендов.

Несмотря на политические разногласия и экономические трудности, российские культурные бренды имеют значение для всего мира, несут людям высокие ценности равноправия, гуманизма и взаимного уважения.

Президент отметил, что 2019 год в России будет годом театра, и посвященные ему мероприятия пройдут по всей стране. Его кульминацией будет международная театральная олимпиада.

Международный культурный форум идет в Петербурге с 15 по 17 ноября. Его главными площадками стали Главный штаб Эрмитажа, ЦВЗ «Манеж» и Этнографический музей.

Как ранее сообщали «Аргументы и факты — Петербург», Путин 16 ноября также осмотрел фармацевтический завод «Герофарм» в Пушкине. Там он провел совещание об обеспечении россиян лекарствами, после чего лично проверил одну из городских аптек.