Ученые поменяли эталон килограмма, который с 1889 года хранился в Международном бюро мер и весов в Париже. Отныне единица массы будет определяться с помощью постоянной Планка. Трансляция конференции, где приняли это решение, шла на YouTube канале Международного бюро мер и весов.

Килограмм определялся как масса цилиндра из платиново-иридиевого сплава, находящегося в вакуумном сосуде. Это был последний эталон, привязанный к физическому носителю. Так, эталоном метра с 1983 является расстояние, которое луч света проходит за определенное время, а эталон секунды с 1976 года определяется через время перехода между сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 на уровне моря.

Для нового эталона массы теперь используется баланс Киббла — устройство, определяющее, какой ток нужен, чтобы создать электромагнитное поля для уравновешивания чаши с эталоном. Это позволяет точно вычислить постоянную Планка, а она, в свою очередь, позволяет определить точную массу объекта в другом режиме работы баланса Киббла.

Баланс Киббла можно изготовить заново и снова провести вычисления, а материальный эталон мог быть поврежден или потерян.