Президент России Владимир Путин на гала-открытии Петербургского международного культурного форума заявил, что культуру необходимо рассматривать как стратегический потенциал страны, а проблемы, обсуждаемые на форуме, актуальны для всего мира.

«Культура сближает народы, подчас вопреки политическим разногласиям или экономическим трудностям, несёт людям высокие ценности гуманизма, равноправия и взаимного уважения»

— сказал Путин.

Также президент отметил, что России интересен опыт других стран в сферах развития познавательного туризма, поддержки молодёжных талантов, волонтёрских инициатив, так как эти направления в приоритете для российской культурной политики.

Путин напомнил, что следующий год знаменует Год театра, а кульминацией 2019 года станет Международная театральная олимпиада. 

Напомним, что Петербургский международный культурный форум продлится до 17 ноября. На форуме собрались звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, политики, бизнесмены, эксперты и ученые из разных стран.