Невский районный суд Петербурга отправил под стражу бывшего старшего следователя Николая Воробьева, который обвиняется в сбыте наркотиков.

По данным Объединенной пресс-службы судов, Воробьев занимал должность старшего следователя в отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу 2 года — с апреля 2015 по апрель 2017.

В мае 2015 года Воробьев начал расследовать уголовное дело по факту контрабанды наркотиков общей массой 11 кг. Наркотики были признаны вещественным доказательством по делу и хранились в камере в Управлении по контролю за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, Воробьев в феврале 2016 года похитил из камеры наркотики, вступив в преступный сговор с неизвестными.

Злоумышленники подменили наркотическое средство на смесь, содержание наркотика в которой не превышало 0,51 %. После этого Воробьев сдал обратно на хранение подмененную смесь, а настоящий наркотик сбыл вместе с неизвестными.

Отмечается, что незаконные действия Воробьева дискредитировали в глазах общества статус сотрудника Следственного комитета РФ, а также подорвали авторитет государственной службы.

Злоумышленник обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст.286, ч.5 ст.228.1, ч.4 ст.229 УК РФ.

Воробьеву представили обвинение 16 ноября, но вину он не признал, возражал против удовлетворения ходатайства следствия, а в случае невозможности отказа просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие, в свою очередь, сообщило о том, что доказательств к причастности Воробьева к совершению иных преступлений совместно с обвиняемыми по уголовным делам, которые он расследовал, достаточно. В связи с этим домашний арест может помешать сбору доказательств.

В итоге Воробьева заключили под стражу до 14 января 2019 года.