12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Аврора» празднует 70-летие швартовки на вечную стоянку

Легендарный крейсер «Аврора» 17 ноября празднует 70-летие швартовки на вечную стоянку у Петроградской набережной в Петербурге. Корабль продолжает оставаться в боевом составе Балтийского флота. 

«Аврора» была построена в 1903 году. Свое название она получила в честь фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Крейсер принял участие в Русско-японской войне, Первой мировой войне, Гражданской войне, а также в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в том числе и в обороне Ленинграда». 

Именно залп «Авроры» стал сигналом к штурму Зимнего дворца и победе большевиков. По одной из версий, крейсер стрелял холостыми, по другой, — боевыми. 

Ранее стало известно, что годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге отметят 19 января 2019 года военным парадом на Дворцовой площади. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.