«Мойке78» удалось связаться с участниками команды профессиональных стропоходцев FlowBalance из Петербурга, которые утром 17 ноября, шокировали жителей проспекта Энгельса, пройдя по натянутому тросу между двух зданий. Молодые люди рассказали, что попытались привлечь внимание к вопросу популяризации необычного вида спорта. 

Шоу стропоходцы Александр Грибанов и Максим Кагин устроили в субботу в ЖК «Живой родник». Трос натянули между домами 93 и 97 на проспекте Энгельса. 

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» Александр Грибанов, он с друзьями (сколько именно человек принимали участие, уточнять он не стал) проник в парадные домов, представившись промышленными альпинистами. Так молодым людям удалось попасть на крыши зданий.

«Потом мы натянули канат между этими домами и ходили по нему с целью популяризации и привлечения внимания к проблеме недоступности данного спорта в нашей стране. Также это захватывающее действие, которое мы захотели подарить городу», — заметил Александр Грибанов. 

По его словам, стропоходы не хотели создавать проблем для местных жителей. 

«Никто из людей и ничто из имущества не подвергалось опасности», — добавил он. Молодой человек пояснил, что сами спортсмены использовали профессиональное снаряжение и страховку. 

Так или иначе, полицию местные жители все же вызвали. Правоохоранители встретили молодых людей внизу и отвезли в отдел, чтобы те написали объяснительные. 

Как пояснил Максим Кагин, этим спортом он занимается уже пять лет, за это время ему уже доводилось общаться с полицейскими. 

«Иногда местные жители реагируют спокойно, иногда – нет», — заметил он. 

Как писала «Мойка78», хайлайнеры из команды FlowBalance уже известны петербуржцам. В сентябре этого года Александр Грибанов устроил представление на улице Ворошилова. Тогда он также прошел по канату между двумя высотками. При этом дул сильный ветер. 

Группа FlowBalance называет себя профессиональной командой стропоходов. Ее участники организуют высотные шоу, проводят мастер-классы и даже предлагают обучить хождению по высоте. 

Александр Грибанов и Максим Кагин периодически отмечаются в Петербурге захватывающими «номерами». Так, в ноябре этого года Максим Кагин прошел по тросу на набережной Обводного канала. Он устроил небольшое шоу на фоне плавающей в воде «Луны». 

В социальных сетях у ребят множество фотографий на фоне как обычных многоэтажек, так и узнаваемых достопримечательностей, например, Зимнего дворца.