Авторы мультсериала «Маша и Медведь» и посольство России в Великобритании прокомментировали сообщения британских СМИ о том, что в мультике есть «Кремлевская пропаганда». 

Ранее газета Times выпустила материал, авторы которого увидели в «Маше и Медведе»  элементы пропаганды. Среди таких «элементов» оказались напористость и решительность Маши. Так, профессор Букингемского университета Энтони Глис заявил, что Маша «слишком много на себя берет». 

Российское посольство в Британии отнеслось к новости с иронией. 

«Важная проблема была поднята @thetimes сегодня: как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя», — написали дипломаты в Twitter. Они даже предложили открыть в Балтике специальный антимультипликационный центр, а всех карикатуристов поместить в санкционный список ЕС. 

Прокомментировали позицию Британии и создатели мультика. Руководитель студии Дмитрий Ловейко отметил, что на этот материал можно реагировать лишь с большой долей иронии, передает РИА Новости. Он добавил, что студия «Анимаккорд» — коммерческий проект, который не получает бюджетных денег.