Врио губернатора Александр Беглов сам послал глав двух комитетов на митинг многодетных семей в Петербурге. Об этом «Мойке78» рассказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

В воскресенье, 18 ноября, многодетные петербуржцы собрались на согласованный митинг в Овсянниковском саду. Горожане потребовали, чтобы городские власти решили в ближайшее время их жилищный вопрос – очередь на получение квартир не двигается, по их словам, уже несколько лет. Оплатить же их жилищным сертификатом невозможно – он не покрывает и половины стоимости жилья. 

В Овсянниковский сад на митинг пришли председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков и глава Жилищного Комитета Валерий Шиян. Последний и рассказал корреспонденту «Мойки78» о том, что представителей ведомств на акцию отправил врио губернатора Александр Беглов. 

По словам Шияна, активисты написали обращение в адрес главы города, после чего он и отдал такое поручение. Глава Жилищного комитета добавил, что перед митингом ведомство пригласило инициативную группу петербуржцев. 

«Поговорили о том, что сделано за этот год, показали, сколько квартир куплено, каким категориям будут предоставлены. Мы посмотрели на изменения бюджета, дополнительные 500 млн рублей, которые были выделены на жилищные сертификаты. Они (инициативная группа – ред.) остались довольны», — заверил Шиян. 

Глава комитета также пояснил, что чиновники позже в письменной форме отчитаются перед Бегловым о встрече. Он заверил, что сотрудники его комитета составили списки многодетных семей, которые обратились лично к нему. По этим спискам семьи будут приглашаться в комитет для принятия мер.