28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Кремль готов к компромиссу с Японией по Курилам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москве и Токио необходимо найти компромисс в курильском вопросе. 

Как пояснил Дмитрий Песков, этот компромисс не должен вступать в конфликт с национальными интересами России и Японии. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-1». При этом он подчеркнул, что заключение «сепаратных сделок» по Курильским островам невозможно. Декларация, которая была принята СССР и Японией в 1956 году не означает автоматической передачи Токио острова Шикотан и группы островов Хабомаи.

По словам Пескова, лидеры двух стран находятся в постоянном диалоге. Кроме того, они обсуждают и ряд совместных проектов. 

Отметим, что Япония продолжает ссылаться на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года и заявляет о своих правах на четыре острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.