Полигон «Красный Бор» в Тосненском районе Ленобласти проинспектировали представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ. После проверки вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый заявил, что до момента ликвидации полигон будет работать устойчиво и без вреда для окружающей среды.

Об этом вице-губернатор сообщил 16 ноября в ходе совещания с заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным.

Сергей Митин, в свою очередь, отметил, что поддерживает решение местных властей о передаче полигона в федеральное ведение для решения проблем с ликвидацией.

По данным аппарата Михаила Кучерявого, участники совещания во время визита на «Красный Бор» осмотрели территорию полигона, карты с жидкими органическими отходами, а также прошлись по понтонам, которые укрывают хранилища отходов.

Помимо этого, в рамках осмотра участники ознакомились с действующей технологией очистки сточных вод и с результатами испытаний пилотной установки для очистки жидких органических отходов.

Напомним, что про критическую ситуацию на полигоне говорят не первый год. Дело в том, что по данным экспертизы Росприроднадзора по Северо-Западу, которая состоялась в апреле 2018 года, выяснилось, что полигон «Красный Бор» не соответствует экологическим требованиям. Отметим, что на момент экспертизы на полигоне было не менее 2 млн тонн токсичных отходов. С 2014 года на полигон отходы не свозят, а в начале прошлого года Росприроднадзор добился отзыва лицензии у «Красного Бора».

В сентябре 2018 года стало известно, что к рекультивации полигона «Красный Бор хотят привлечь ведущие российские и финские компании

Ранее «Мойка78» сообщала, что администрация Петербурга вступила в заочный спор с секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым, который заявил, что на полигоне «Красный Бор» сложилась критическая экологическая ситуация с токсичными отходами. В ответ на заявление в петербургском комитете по природопользованию сообщили, что территория три года находится в стабильном безаварийном состоянии.