В Законодательном собрании Петербурга обсуждают возможность введения туристического сбора. Отельеры решили перестраховаться и напомнить спикеру парламента Вячеславу Макарову, что такие сборы должны платить туристы, а не гостиницы.

Введение туристического сбора в Петербурге обсудили на заседании постоянной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству 19 ноября. 

Как считают петербургские отельеры, туристический сбор с гостиниц в итоге разрушит их бизнес. Об этом говорится в обращении некоммерческого партнерства «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» в адрес председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. Разовый сбор предприниматели предлагают взимать с физических лиц.

Отметим, речи о том, что владельцы гостиниц будут платить туристический сбор из своего кармана, не шло с самого начала. О туристическом сборе в Петербурге заговорили в августе этого года во время нулевых чтений городского бюджета. Уже тогда глава Комитета по финансам Алексей Корабельников заявлял, что сбор будут платить туристы и утверждал, что его размер составит не больше 2% от стоимости проживания в отеле.