Двум петербуржцам, которые торговали «старинными» монетами, удалось избежать наказания по уголовному делу о мошенничестве. Они смогли помириться с потерпевшим. 

По данным прокуратуры Петербурга, в сентябре этого года двое злоумышленников купили монеты и ложки с изображениями и датами, относящимися к периоду VIII-XX веков. Отмечается, что ценности они не представляли. 

После этого продавцы показали товар одному из покупателей. 60 монет они ему продали за 40 тысяч рублей. При этом отмечается, что злоумышленники соврали клиенту насчет ценности предметов. В тот же день они продали ему еще 52 монеты и три ложки, получив 50 тысяч рублей. 

Как рассказали в ведомстве, позже потерпевший пришел в прокуратуру и сообщил, что договорился с продавцами о новой встрече. Так правоохранители и смогли задержать мошенников. 

Свою вину злоумышленники признали и компенсировали моральный вред потерпевшему. Суд решил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. 

Как писала «Мойка78», ранее по меньшей мере двое местных жителей купили фальшивые старинные монеты. Злоумышленники заработали на коллекционерах 250 тысяч рублей.