Бывший глава посёлка имени Тельмана в Тосненском районе, член экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Кваша рассказал о состоянии полигона «Красный Бор». По его словам, он будет не опасен только тогда, когда отходы полностью классифицируют, обезвредят и рекультивируют.

«Конечно, можно создать мир иллюзий. Поверить в них и убедить других в этом. Но как можно объяснить, что 2 млн тонн токсичных отходов на 67 га не представляют никакой опасности для окружающей среды? Это абсурд. Три тонны токсичных отходов на квадратный метр полигона — это, условно, хороший джип с токсичным отходами на каждом квадратном метре», — прокомментировал Юрий Кваша в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Он отметил, что сейчас на полигоне отсутствует какое-либо оборудование, которое может обезвреживать токсичные отходы. А значит ничего не препятствует выходу фильтратов, то есть растворов, загрязненных токсичными отходами, за пределы полигона. 

Опасность «Красный Бор», по словам Кваши, не будет предстовлять только тогда, когда находящиеся там отходы будут классифицированы, обезврежены и рекультивированы.

«Рекультивация предполагает  разные этапы, в том числе обезвреживание загрязненных токсичными отходами грунтов и водных объектов, в которые токсичные отходы могут поступать дальше: в реку Ижору, водное русло Невы, саму Неву, водозаборную станцию», — подчеркнул Кваша.

Напомним, вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый 16 ноября в ходе совещания с заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным заверил, что полигон будет устойчиво работать до момента ликвидации и не представляет опасности для окружающей среды. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что Смольный  вступил в заочный спор с секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым. Патрушев заявил, что на полигоне «Красный Бор» сложилась критическая экологическая ситуация с токсичными отходами. В администрации Петербурга в ответ на это заявления сообщили, что территория полигона три года находится в стабильном безаварийном состоянии.